Названы самые безопасные авиакомпании

Названы самые безопасные авиакомпанииРейтинг самых безопасных авиакомпаний мира составило авиатранспортное рейтинговое агентство.

Три европейские авиакомпании признаны самыми безопасными – это франко-голландская Air France-KLM , немецкая Lufthansa и британская British Airways.

Швейцарским Авиатранспортным рейтинговым агентством был составлен рейтинг, в который вошли 10 перевозчиков. Причем авиакомпании не расставлены по местам в списке – они просто самые безопасные.

6 из 10 перевозчиковамериканские. Это Delta Airlines, Continental Airlines, United Airlines, Southwest Airlines и US Airways, а также AMR Corporation, куда входят American Eagles и American Airlines.

Японская Japan Airlines — единственная в списке азиатская компания.

Составляется рейтинг ATRA на основе пятнадцати критериев, среди которых такие, как, например, однородность флота или возраст самолетов.

Названы самые безопасные авиакомпании100 авиакомпаний всего было протестировано, и удовлетворили этим требованиям — только 44 из них.

Как заявил представитель ATRA, они считают неправильным учитывать только количество аварий, которые произошли у той или иной компании. Не менее важны в вопросах безопасности — человеческие, организационные, технические и прочие подобные элементы.

В связи с этим, полностью противоречит рейтинг другому списку безопасных перевозчиков, который составляется с 1973 года немецким исследовательским бюро JACDEC. Как раз по соотношению возраста перевозчика к числу катастроф с его самолетами ранжируют авиакомпании его специалисты.

В последнем опубликованном в начале 2011 года списке JACDEC, самыми безопасными были признаны среди европейских перевозчиков финская Finnair, немецкая airberlin и португальская TAP Portugal. А в группу из 7 авиакомпаний, безаварийно летающих 20 лет, вошла и российская «Трансаэро».

Названы самые безопасные авиакомпанииЧто касается Lufthansa, Air France-KLM и British Airways, то британский перевозчик в рейтинге JACDEC занял только 20-е место из возможных 60. 10 сентября 1976 года произошла последняя катастрофа с его самолетом, когда направлявшийся из Хитроу в Стамбул лайнер столкнулся с самолетом авиакомпании Inex Adria в небе над Югославией.

Следом за британским перевозчиком идет Lufthansa из-за того, что при посадке в Варшаве 14 сентября 1993 года аэробус 320 немецкой авиакомпании врезался в землю, вылетев за пределы полосы, в результате чего два человека погибло.

На 23-м месте оказалась KLM, а в 2009 году из-за аварии A330 над Атлантическим океаном Air France и вовсе заняла 37-е место, пропустив, например, вперед российский «Аэрофлот», ирландскую Ryanair и швейцарскую Swiss Air Lines.

Ссылка на основную публикацию