Самая высокая в мире башня в Японии

Самая высокая в мире башня в ЯпонииНосит она название «Токио скайтри» (Tokyo Sky tree).

Высота «Токийского небесного дерева» 634 метра. Произношение числа 634 в японском языке похоже на слово «Мусаси» — это древнее название местности, где расположен нынешний Токио.

«Токио скайтри» — самая  высокая телебашня в мире, и этот факт зафиксирован в  Книге рекордов Гиннесса.

Антенны японского «теледерева»  уже обеспечивают работу цифрового телевидения, мобильной связи и навигационных систем. А для привлечения посетителей оборудованы две смотровые площадки. В день открытия телебашни на них побывали 8 000 гостей. Причем попасть сюда удалось далеко не всем желающим. Приобрести билет смогли только победители лотереи — в розыгрыше за каждое место участвовали 335 человек.

Обзорные площадки устроены на высоте 350 и 450 метров. Причем на лифте можно доехать только до отметки 445 м. Оставшиеся 5 метров до верхней площадки посетители проходят по стеклянной винтовой лестнице, которая так и называется  — «Прогулка по небу» (Sky Walk). Как рассказал один из создателей башни, архитектор Тэцуо Цутии, возможность преодолеть остаток пути пешком позволяет «в полной мере прочувствовать все величие башни».

На прилежащей к  «Токио скайтри» территории вырос целый город: под сенью «небесного дерева» расположились множество магазинов и ресторанов, офисные помещения, а также планетарий и аквариум. 

Ссылка на основную публикацию