С января для посещения Хорватии придется оформлять визы

С января для посещения Хорватии придется оформлять визыТолько по многократным визам, полученной от любой страны Шенгенской зоны, как сообщает Российский союз туриндустрии, будет впускать Хорватия с 2012 года туристов из России.

Если будет введен полноценный визовый режим между Россией и Хорватией, туристический поток в данную страну, по мнению туроператоров, в дальнейшем может сократиться практически на четверть.

Три последние года Хорватия, как известно, для россиян с апреля по конец октября можно было посетить страну только по загранпаспорту — по облегченному визовому режиму. В зимний период в Хорватию могут въезжать российские туристы при предъявлении оригинала туристического ваучера с полной оплатой отеля на весь срок пребывания и загранпаспорта.

Со следующего года больше не потребуется ваучер, по данным хорватской стороны, если у российского туриста в загранпаспорте стоит любая действующая шенгенская виза. Если шенгена у туриста нет, то возможность въехать в Хорватию сохраняется по паспорту и ваучеру. Албания и Македония уже действуют по аналогичной схеме, хотя в Шенгенскую зону эти страны не входят.

Между тем в летний период будущего года Хорватия, как заявили в Национальном туристическом офисе страны, может снова вернуться к практике, когда россияне только при предъявлении загранпаспорта могли пересечь границу.

Ссылка на основную публикацию