Древние амфитеатры Туниса

Древние амфитеатры Туниса

 

Любителям экскурсионного и познавательного отдыха понравятся сохранившиеся еще с II-III веков амфитеатры Туниса — в городах Дугге и Эль-Джеме. Оба они находятся неподалеку от главных курортов африканской страны (Сусс, Махдия, Хаммамет, Монастир), так что съездить туда на экскурсию будет в удовольствие.

 

Дугга — город на холме (600 метров его высота), сохранившийся со времени существования Римской империи, состав которой включал Тунис. На месте древнего берберского поселения за 19 веков остались одни руины. Но они представляют собой довольно впечатляющий архитектурный ансамбль, который признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Стоит остановить свое внимание на амфитеатре Дугги, поскольку эта африканская достопримечательность сохранилась лучше всех — там до сих пор традиционно проходит в июле-августе Фестиваль классической драмы.

Амфитеатр был воздвигнут по заказу одного городского богача в честь бога Юпитера в 168 году. Внушительная конструкция (построенный полукругом амфитеатр в Дугге вмещает 3500 человек) состоит из множества каменных ступеней, колонн и обладает отличной системой акустики. После реконструкции амфитеатр признан действующим. Посетители обращают внимание на еще сохранившиеся эпиграфические надписи. Недалеко от амфитеатра есть интересное кафе, откуда открывается неповторимый вид на горы и песчаную долину.

 

Эль-Джем — это замечательный тунисский город, расположенный в вилайете Махдия, на месте торгового античного города Тиздр. Он популярен благодаря своему старинному овальному амфитеатру, третьему по величине во всем мире (после Капуи и Колизея) и самому большому в Африке. Его строительство начал Марк Аврелий Гордиан еще в 232 году.

Сегодня, спустя 18 столетий, посетители видят три этажа аркад, смотровую арену и зал на 30 00 человек. Тут также есть целый подземный город с каморками гладиаторов, клетками для зверей и прочими приспособлениями, нужными для проведения боев гладиаторов и гонок на колесницах.

В амфитеатре Эль-Джема отлично сохранилась прекрасная акустика, потому ежегодно тут проходят фестивали джазовой и классической музыки. Туристам советуют сюда приезжать во второй половине дня, ибо в это время можно насладиться видом достопримечательности под светом лучей закатного солнца, оценив по достоинству задумку римского архитектора.

Когда в нашей стране настанет осенняя слякотная пора, в Тунисе будет прекрасная погода. Потому вы можете смело звать своих друзей насладиться всеми особенностями экскурсионного и пляжного отдыха в этой удивительной стране вместе с вами!

 

подобрать тур в Тунис

09.09.2013

Ссылка на основную публикацию