Что и как может перевозить через границу турист

Что и как может перевозить через границу туристВыезжающий за пределы Российской Федерации путешественник должен знать следующее.

Таможенная служба разделяет на две категории содержимое имеющегося при себе багажа: товары для личного пользования и не относящиеся к ним товары. К первым относятся товары, предназначенные для семейных, личных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а ко вторым — вывозимые морепродукты в количестве более 5 кг, рыба, природные алмазы; а также весом более 250 гр. икра осетровых видов рыб; оборудование и аппаратура для фотолабораторий; механизмы, машины, медицинская техника и оборудование, за исключением необходимых для использования по медицинским показаниям в пути следования и др.

Без уплаты таможенных платежей ввезти на территорию Таможенного союза (территории Республики Казахстан, Республики Беларусь и Российской Федерации) можно товары, общий вес которых не превышает 50 кг и общая стоимость не больше эквивалента в 1500 евро. Ввозимые сверх указанных норм товары подлежат в письменной форме таможенному декларированию с уплатой таможенных платежей, которые равны 30 % таможенной стоимости или не менее 4 евро за 1 кг веса.

Домой можно привезти алкоголя без доплат всего 3 литра, сверхнормативный алкоголь туристам обойдется за литр в 10 евро. При этом надо иметь в виду, что всего не более 5 л алкоголя может провезти совершеннолетний гражданин, привезти алкогольные напитки сверх этой нормы нельзя даже за деньги. Не более 200 штук можно привезти сигарет и всего 50 сигар. Правила не подразумевают за этот вид товаров доплат, поэтому за сверхнормативную табачную продукцию доплатить нельзя.

Если на территорию Таможенного союза ввозятся дорожные чеки или наличные денежные средства на сумму в эквиваленте более чем 10 000 долларов США, то их, разумеется, придется задекларировать. При ввозе и вывозе обязательно подлежат декларированию в письменной форме также:

— перемещаемые в несопровождаемом багаже товары или доставляемые в адрес физического лица перевозчиком;

— транспортные средства;

Что и как может перевозить через границу турист неделимые товары (состоящий из одной единицы или одного комплекта товара весом более 35 кг, в том числе перемещаемый в несобранном, разобранном, незавершенном или некомплектном виде, при условии, что товар имеет основные свойства комплектного, собранного или завершенного товара);

— товары, в отношении которых применяются ограничения или запреты (наркотические средства и психотропные вещества, в том числе в виде лекарственных средств (по медицинским показаниям), оружие и боеприпасы; и др.;

— признанные в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза культурные ценности (от уплаты таможенных платежей освобождаются);

— урны с прахом (пеплом) умерших и гробы с телами (останками) (от уплаты таможенных платежей освобождаются) и др.

В случае несогласия с действиями должностного лица таможенного органа, туристы также должны знать, что в соответствии с законодательством РФ они имеют право их обжаловать.

Ссылка на основную публикацию